• Скачать клиент игры    
  • Ежедневно множество новичков задают нам и вам миллиард вопросов о сервере. Конечно многие из них не используют форум для поиска ответов, но некоторые все таки заглядывают сюда, чтобы найти нужную информацию. Вот о них мы с вами и позаботимся!
  • Гость! Голосуй за сервер в ТОПе и получай награду! В акции может принять участие любой игрок сервера. Для этого нужно голосовать за сервер обычными голосами. 1 обычный голос - Голос Dark Angel!!

[Ranger] Гайд на лучника vol.1. Природа ДД.

atlantis1

Старейшина Эйры
Регистрация
10 Май 2014
Сообщения
1,074
Реакции
404
Баллы
28
Возраст
28
Ник
Discordius
Гайд на лучника vol.1. Природа ДД
Вступление от автора

Доброго времени суток игроки проекта FW-Free. Мой ник Discordius, некоторые из вас знают меня также под ником AtLaNtIS а игроки ЗБТ под ником Viego. Я очень много времени посвятил тестам и игре именно на этом классе начиная еще с его релиза на официальном европейском сервере. Количество собранного мной материала побудило меня написать серию из 3х гайдов по данному классу. В серию будут входить такие гайды как:
1. Гайд на лучника vol.1. Природа ДД.
2. Гайд на лучника vol.2. Природа САБ-ДД (полу-сапорт).
3. Гайд на лучника vol.3. Охота.

Да из названий можно заметить что не будет гайда по ветке талантов Небесный выстрел. Почему? Ответ прост, данная ветка не вызвала у меня особого интереса, так как не обладает какими либо очень интересными механиками и по факту является прямолинейным ДД без особых нюансов.
Что же, думаю можем приступать. (В дальнейшем некоторые мои личные заметки будут выделены данным цветом).

Введение
Сегодня на повестке дня у нас достаточно актуальная на данный момент тема. С выходом глобального обновления на нашем сервере появился первый из 4х новых классов Рейнджер (в дальнейшем для простоты понимания я буду называть его лучником). Еще далеко не все смогли разобраться в плюсах и минусах данного класса, понять некоторые из его механик, что нужно качать а что не стоит вовсе. Данные гайды имеют цель поднять осведомленность игроков о лучниках, однако воспринимать их как аксиому я не призываю, в конце концов мнения у всех разные и это хорошо.
Что же представляет из себя данный класс?
1. Лучники относятся к РДД (Ranged damage dealer - нанесение урона на дистанции) типу персонажей.
2. Обладает высокой мобильностью из-за обилия умений на увеличение скорости передвижения и разрыва дистанции с помощью дэш умений (перекаты).
3. Контроль класса в зависимости от выбранной ветки талантов варьируется от низкого до среднего показателя.
4. Имеет минимальное количество защитных умений.
5. Имеет несколько уникальных механик от которых строится его дальнейший геймплей.


Ветка талантов Природа
И так природа является на мой взгляд одной из самых интересных и вариативных в своем применении веток талантов. Она обладает сразу 2мя жизнеспособными билдами. Первый из них природа как дд который мы разберем в первом гайде, второй природа как полусапорт.
Основные особенности ветки природа;
1. Урон наносится стихией земли.
2. Обладает уникальной механикой призыва. (она будет описана позже)
3. Отличный утилити потенциал за счет умений массового исцеления и снятия негативных эффектов.

Выбор расы
Класс лучников доступен двум расам в игре, Расе Эльфов и Расе Демонов. Скажу сразу что для дд вариации природы больше всего подходит именно демоны. Это заключение вытекает из различий ключевых талантов ветки у данных рас.
Об различиях.
1. Умения Призрачная трава и Змеёныш и их талант Призрачный бутон \ Клубок змей. Первое различие заключается в умениях которые с первого взгляда различаются лишь названиями и анимацией применения. Но различие куда глубже.
Призрачная трава и талант Призрачный бутон. Данный талант наделяет навык эффектом снижения получаемого врагом лечения на х% и складывающегося до 3х раз.
Змеёныш и Клубок змей. Данный талант наделяет навык возможностью оглушить противника на 2 секунды.
2. Различия в таланте Дождь из лепестков.
Дождь из лепестков(Эльфы) - уменьшает время восстановления навыка "Кандалы" на 45 сек и наделяет его 100% шансом разоружить цель на 2.5 сек.
Дождь из лепестков(Демоны) - уменьшает время восстановления навыка "Последняя милость" на 45 сек и увеличивает бонус прибавляемого базового урона от данного навыка еще на 45%.
Из двух этих различий видно что демоны как дд в ветке природа выигрывают у эльфов в показателе контроля и в количестве наносимого урона, так как навык "Последняя милость" является основным бафом урона лучника. И у демонов он прибавляет не 50% урона как у эльфов а 95% за счет таланта Дождь из лепестков. Ну и конечно же дополнительные 2 секунды контроля, которого у класса и так не много.
С выбором расы разобрались переходим к следующему пункту.


Таланты, вера, руны и пробуждение
Покажу вам ту ветку талантов которую использую я и которую я тестировал дольше всего.
4.jpg
Здесь взяты все необходимые таланты связанные с уроном и некоторые таланты которые несмотря на свою саппорт направленнос
ть будут полездны и в дд билде. Почему не взяты такие таланты как Лесной пир и Метка Лорда-Охотника. Первый талант во время тестов не особо показал себя так как прибавка дополнительного урона хоть и влияет на наносимый урон, но данная прибавка больше относится к ПВЕ категории нежели к пвп где основное значение имеет именно базовый урон умений.
Метка Лорда-Охотника имеет весьма непростую механику активации, для набора ее стаков необходимо чтобы мы критовали нашими умениями, но загвоздка в том что хоть уменя природы и обладают хорошим базовым уроном, но по ветке совершенно нет разгона шанса крит атаки и критического урона как персонажа так и самих умений. В результате тестов именно мастерство земли как мейн стат показал себя с наилучшей стороны. Резонный вопрос а как же баф на крит с навыка Уединение лотоса и его таланта Взрывная стрела? Ответ прост, все таится в во времени отката навыка 21 секунда и времени длительности метки Лорда-Охотника 6 секунд, что номинально делает практически не возможным активацию данного дебафа и урона от него без вложений в реликвию с духами на шанс крита.
Теперь перейдем к уникальному умению Страж леса. Я расскажу как он должен работать на самом деле и как он работает на данный момент.
Умение должно призывать питомца Страж леса которые копирует 100% ваших базовых характеристик а именно здоровье, ману, атаку, защиту, меткость, уклонение, шанс крита, крит урон, крит защиту и крит уклонение а также мастерство и сопротивления. Если в момент призыва на вас был наложен баф дающий какую либо из этих характеристик (причем эта прибавка отображалась в меню персонажа) он копирует и их на все время существования. Так допустим у эльфов под рассовым бафом максимального уклонения можно призвать питомца с максимальным уклонением или же с большим количеством шанса крит атаки. Также призыв Стража леса дает персонажу баф увеличивающий атаку стихией земли (не мастерства а именно атаки) зависящий от атаки персонажа. Плюс страж земли обладает массовой атакой которая наносит урон землей каждые 2.5 сек и накладывает стакающийся до 5 раз дебаф. При получении 5 стаков противники будут оглушены на 3 секунды.
В данный момент умение не работает так как должно, оно все еще дает баф на атаку земли, но не призывает питомца как такового лишь его бестелесную копию которая бесцельно летает, а наложение дебафа работает пока по типу ауры вокруг самого лучника. Надеюсь в будущем это будет исправлено, а пока имеем то что имеем.


Руны. Здесь я приложу список рун которые нужны в любом случае и некоторые полезные руны.
Обязательные руны:
1. Клубок змей.
2. Есть сырым.
3. Метка немоты.
4. Лесной дар (не путать с лесным пиром).
5. Защита тропиков.
6. Смертельная точность х4. Руна из ветки небесный выстрел наделяющая умение Грубая сила эффектом молчания на 2 секунды на враге.
7. Тактический кувырок.
Полезные руны:
1. Прыжок тени. Невидимость после использования переката.
2. Стрела разрушения.
3. Новые ростки.
4. Касание природы.
В вопросе выбора веры, бонусы темной веры больше всего подходят под дд вариацию природы. Так как увеличивают базовый урон навыка Змеёныш, наделяют все навыки земли эффектом снижения защиты врага, навык страж леса при призыве будет увеличивать атаку лучника и как вишенка на торте уменьшение перезарядки навыка Восстановление земли на 100 секунд и наделение его дополнительным эффектом который раз в 4 секунды будет накладывать на всех союзников вокруг лучника полный иммунитет к урону на 1 секунду.

В выборе пробуждения я советую вам выбирать то что вам больше по вкусу, так как оба пробуждения полезны но имеют парочку каверзных талантов которые я бы не рекомендовал прокачивать. В светлом пробуждении такой навык увеличивает уклонения персонажа на 20 единиц но за эту прибавку вы потеряете 200 единиц меткости. В темном пробуждении талант увеличивающий ваш критический урона на 40% за счет потери 80% критической защиты.

Снаряжение
В снаряжении нам понадобятся для начала 2 классических сета.
1й фулл арена и золотые наручи и сапоги в снижение урона от критических попаданий, а также золотая бижутерия с сетовым бонусом сопротивления стихий и такой же оценкой в снижения урона от критических попаданий.
2й фулл хосс сет с золотыми сапогами и наручами оцененными в мастерство земли. Сет золотой бижутерии на шанс критический атаки и мастерство стихий. Ожерелье в мастерство земли, кольца меткость либо критический урон.
Мода в мастерство земли.
Реликвия и духи реликвии на атаку и дополнительная реликвия на здоровье.

Заключение
В заключении хотелось бы сказать то лучники являются действительно интересным и универсальным классом с большим выбором направления игры. Все в ваших руках пробуйте, экспериментируйте. Следующим выйдет гайд на полу саппорт версию ветки природа.
Если есть какие либо предложения по дополнению гайда, замечания и личные мнения прошу присылайте, вместе с вами мы доведём его до идеального состояния.
 
Последнее редактирование:

Laqrimosa

Хелпер
Команда форума
Help
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
3,559
Реакции
2,171
Баллы
28
Вкачать радиус хиллки и откат тапок, но не вкачать порез сопр и доп урон.
ДД, которого мы заслужили.
:D
В рунах тоже бы поспорил. От 5% базового урона на 5 сек после переката раз в 20 сек толку, мне кажется, тоже не очень много. Логичней вкачать на один тал антаргет с охоты и 4/3 проклятой стрелы, шо б резать хиллку на 18% где то по моим подсчётам.
 

atlantis1

Старейшина Эйры
Регистрация
10 Май 2014
Сообщения
1,074
Реакции
404
Баллы
28
Возраст
28
Ник
Discordius
Вкачать радиус хиллки и откат тапок, но не вкачать порез сопр и доп урон.
ДД, которого мы заслужили.
:D
В рунах тоже бы поспорил. От 5% базового урона на 5 сек после переката раз в 20 сек толку, мне кажется, тоже не очень много. Логичней вкачать на один тал антаргет с охоты и 4/3 проклятой стрелы, шо б резать хиллку на 18% где то по моим подсчётам.
Про откат тапок могу не согласиться. Про меткуЛО я расписывал, но опять же предложения по улучшению всегда приветствуются.
 

BuR

Принц
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
3,652
Реакции
2,617
Баллы
28
Ник
BuR_External
Класс
Стрелок, Жнец
Гильдия
Инстинкт
Семейное положение
муж Кокса
Прочитав половину поста возникло ощущение, будто поплавал в бассейне. Зачем СТОЛЬКО воды? К чему писать всю эту чепуху про то, какие расы есть у лучников, что он дальник и т.д.?
Почему нельзя перейти сразу к сути? Есть такие то билды под то, то и вот то; плюсы/минусы такие-то; талы/руны такие-то и воткнул потому что. И объём поста сократится раз в 5
 

Noctis

Старейшина Эйры
Заблокирован
Регистрация
31 Янв 2018
Сообщения
1,979
Реакции
1,148
Баллы
28
Ник
Geroine
Прочитав половину поста возникло ощущение, будто поплавал в бассейне. Зачем СТОЛЬКО воды? К чему писать всю эту чепуху про то, какие расы есть у лучников, что он дальник и т.д.?
Почему нельзя перейти сразу к сути? Есть такие то билды под то, то и вот то; плюсы/минусы такие-то; талы/руны такие-то и воткнул потому что. И объём поста сократится раз в 5
Гайд на лука использует основное оружие лук и стрелы, а еще он умеет стрелять на дистанции
 

atlantis1

Старейшина Эйры
Регистрация
10 Май 2014
Сообщения
1,074
Реакции
404
Баллы
28
Возраст
28
Ник
Discordius
Лучший ответ я считаю
 

Nogitsune

Старейшина Эйры
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
1,366
Реакции
1,541
Баллы
27
Ник
Nogitsune
Класс
Жнец
Гильдия
Marvel
Ранг
Легионер
Семейное положение
Тырю печеньки у криминал5 <3

atlantis1

Старейшина Эйры
Регистрация
10 Май 2014
Сообщения
1,074
Реакции
404
Баллы
28
Возраст
28
Ник
Discordius
Вкачать радиус хиллки и откат тапок, но не вкачать порез сопр и доп урон.
ДД, которого мы заслужили.
:D
В рунах тоже бы поспорил. От 5% базового урона на 5 сек после переката раз в 20 сек толку, мне кажется, тоже не очень много. Логичней вкачать на один тал антаргет с охоты и 4/3 проклятой стрелы, шо б резать хиллку на 18% где то по моим подсчётам.
Так такт перекат берется не для бафа урона а для игнора контроля. С проклятой не все ж так просто, всетаки там требование бить физ уроном, касаемо прока от грубой не проверял, считает ли игра его физ скилом после конвертации его в скил земли от метки немоты
 

Nogitsune

Старейшина Эйры
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
1,366
Реакции
1,541
Баллы
27
Ник
Nogitsune
Класс
Жнец
Гильдия
Marvel
Ранг
Легионер
Семейное положение
Тырю печеньки у криминал5 <3

Hеavens Door

Герой Эйры
Регистрация
3 Янв 2021
Сообщения
62
Реакции
69
Баллы
17
Мне кажется ветка, где каст основных скилов по 2 секунды, априори не может быть дд)
 

Crawley

Сатанинский хасл
Регистрация
26 Янв 2014
Сообщения
2,993
Реакции
2,348
Баллы
28
Гильдия
usewith
Ранг
Глава гильдии
Природа для людей с инвалидностью
 

CaIIIoK

Старейшина Эйры
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
573
Реакции
180
Баллы
28
Ник
CaιιιoK
Класс
Воин, Маг, Убийца, Жнец
Ранг
Легионер

atlantis1

Старейшина Эйры
Регистрация
10 Май 2014
Сообщения
1,074
Реакции
404
Баллы
28
Возраст
28
Ник
Discordius

Αmαrαnthe

Ивентмейкер
Команда форума
Event
Регистрация
9 Ноя 2018
Сообщения
645
Реакции
-310
Баллы
28
Ник
Пет Байта
Класс
Жрец, Рейнджер
Гильдия
Крысы
Семейное положение
В поисках своего Алкаша

Keepermen

Старожил Эйры
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
204
Реакции
71
Баллы
18
Возраст
35
Ник
Keepermen
Класс
Душегуб, Рейнджер
Так сказать на чтоб было, моя версия двух веток, я так вижу.

Охота: вера светлая, по рунам: Вспомогательный выстрел (1), Лесной дар (2), Ливень (3), Смертельная точность (4), Истинный ливень (1), Мастерство заряда (1), Касание природы (1), Сезон охоты (1), Освобождение (1), Татктический кувырок (1), Смертоностный охотник (1)
 

Вложения

Keepermen

Старожил Эйры
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
204
Реакции
71
Баллы
18
Возраст
35
Ник
Keepermen
Класс
Душегуб, Рейнджер
Небеска: вера темная, по рунам: Лесной дар (3), Прыжок тени (3), Благословение луны (1), Ливень (1), Проклятая стрела (1), Освобождение (3), Прорыв (1), Истинный прорыв (1), Острый наконечник (1), Смертельная точность (1), Мастерство зарядв (1, хз че было ещ можно, лучшего не было варианта), еще скажите наф прорыв - тогда почитайте скил, и юзлес он такж как и почти все одинаково по времени
 

Вложения

atlantis1

Старейшина Эйры
Регистрация
10 Май 2014
Сообщения
1,074
Реакции
404
Баллы
28
Возраст
28
Ник
Discordius
Небеска: вера темная, по рунам: Лесной дар (3), Прыжок тени (3), Благословение луны (1), Ливень (1), Проклятая стрела (1), Освобождение (3), Прорыв (1), Истинный прорыв (1), Острый наконечник (1), Смертельная точность (1), Мастерство зарядв (1, хз че было ещ можно, лучшего не было варианта), еще скажите наф прорыв - тогда почитайте скил, и юзлес он такж как и почти все одинаково по времени
Освобождение не стоит качать, дот по 3к урона это смешно
 

Keepermen

Старожил Эйры
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
204
Реакции
71
Баллы
18
Возраст
35
Ник
Keepermen
Класс
Душегуб, Рейнджер
Да там в небеске и качать толком нечего)) лишнего не тыкнеш), наоборот голову ломаешь куда деть оставшиеся)
 

atlantis1

Старейшина Эйры
Регистрация
10 Май 2014
Сообщения
1,074
Реакции
404
Баллы
28
Возраст
28
Ник
Discordius
Да там в небеске и качать толком нечего)) лишнего не тыкнеш), наоборот голову ломаешь куда деть оставшиеся)
Вообще можно поставить метку немоты, да грубая сила станет бить землей, но ее откат будет 3 сек и накладывать молчу на 2 сек. Для контроя норм
 

Gannibal

Старожил Эйры
Регистрация
13 Июн 2018
Сообщения
191
Реакции
175
Баллы
28
Ник
Liroy
Класс
Убийца
Думаю описи по рунам не потребуется,всё видно по ветке "защита тропиков" х3 разумеется
 

Keepermen

Старожил Эйры
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
204
Реакции
71
Баллы
18
Возраст
35
Ник
Keepermen
Класс
Душегуб, Рейнджер
Вообще можно поставить метку немоты, да грубая сила станет бить землей, но ее откат будет 3 сек и накладывать молчу на 2 сек. Для контроя норм
без руны тоже 2 сек молчи идет
 

Вложения

atlantis1

Старейшина Эйры
Регистрация
10 Май 2014
Сообщения
1,074
Реакции
404
Баллы
28
Возраст
28
Ник
Discordius

Алексей Корельский

Старожил Эйры
Регистрация
13 Сен 2015
Сообщения
115
Реакции
56
Баллы
18
Возраст
31
Ник
Edminion
Класс
Воин
Ранг
Легионер
Фейко более подробно написала в своём мини гайде про всех луков. Ну как бы то что ты написал пока слабо на гайд тянет.
 

Shazam4ik

Почетный житель Эйры
Регистрация
5 Фев 2022
Сообщения
15
Реакции
-3
Баллы
4
Ник
Shazam4ik
Класс
Воин, Убийца, Жнец
Гильдия
Рябина
Ранг
Кадет
Семейное положение
Женат на твине
Ты не понял что я пытался донести) без метки немоты откат 7 или 8 секунд отката у скила. С ней падает до 3х секунд
Спасибо за гайд и за старания
Гайд "с водой", не только, для игроков со стажем, вы будите в акуе, но у нас на сирве бывают и новички, которые впервые в FW
 

МАРК2

Старожил Эйры
Регистрация
24 Авг 2021
Сообщения
191
Реакции
-164
Баллы
11
Возраст
26
Ник
МАРК2
Класс
Жрец, Воин, Маг, Убийца, Жнец, Душегуб, Рейнджер, Джаггернаут, Страж, Всадник
Гильдия
БарДак
Ранг
Легионер
Семейное положение
Живем и трахаемся вместе
Ты не понял что я пытался донести) без метки немоты откат 7 или 8 секунд отката у скила. С ней падает до 3х секунд
и как дамажит сильно слабее чем в физе при конвертации?
 

МАРК2

Старожил Эйры
Регистрация
24 Авг 2021
Сообщения
191
Реакции
-164
Баллы
11
Возраст
26
Ник
МАРК2
Класс
Жрец, Воин, Маг, Убийца, Жнец, Душегуб, Рейнджер, Джаггернаут, Страж, Всадник
Гильдия
БарДак
Ранг
Легионер
Семейное положение
Живем и трахаемся вместе
Сверху